Экологическая страничка

В наше время проблемы экологического воспитания вышли на первый план, и им уделяют всё больше внимания. Почему эти проблемы стали актуальными? Причина – в деятельности человека в природе, часто безграмотная, неправильная с экологической точки зрения, расточительная, ведущая к нарушению экологического равновесия. Угроза экологического кризиса, а может быть, и катастрофы нависли над человечеством и проблема экологизации материальной и духовной деятельности человека стала жизненной необходимостью, одним из условий сохранения общего для всех.

Основные цели и задачи экологического воспитания

Формирование у детей ценностного отношения к окружающему миру, природе, природным ресурсам.

Повышение интереса детей к познавательной, творческой, интеллектуальной деятельности.

Формирование среди детей и родителей понимание проблемы, связанных с экологической обстановкой окружающей среды, побуждение к обсуждению связанных с охраной окружающей среды вопросов и проблем.

Повышение активности и эффективности общественных работ по охране окружающей среды, формирование чувства ответственности за деятельность, являющейся возможной угрозой экологии.

Уважаемые взрослые!

Девиз акции «Марш парков — 2018»:
Молодежь и природа – общее будущее

Одна из главных задач Марша парков – вовлечение детей и молодежи в активную и осознанную защиту природы.

Для защиты природы пришло время активных действий, востребованных и природой, и обществом как никогда прежде. Давайте действовать вместе. Давайте поможем сохранению ценных природных территорий, примем участие в актуальных природоохранных мероприятиях своего региона, инициируем их.

На территории детского сада продолжается благоустройство детских площадок. Родители (законные представители) воспитанников 2 младшей группы №8 установили на участке новую песочницу, машину. столик и скамейки.

Уважаемые взрослые! С июля  по сентябрь 2018 года объявлена республиканская акция «Речная лента-2018» по очистке берегов рек и иных водоёмов в границах населённых пунктов на территории МР «Печора». 17 июля 2018 года работники детского сада вместе с активными  жителями нашего города приняли участие в акции по очистке берега Реки Печоры. Присоединяйтесь!!!

В соответствии с распоряжением администрации МР «Печора»  начато проведение благоустройства территорий, закреплённых за МАДОУ.

11.07.2018 года с воспитанниками МАДОУ проведена беседа «Защитим природу». Эколята- дошколята попросили ребят помочь планете, которая посылала сигналы «SOS».

Дети предлагали разные версии  случившегося на Планете.  С помощью компьютерной презентации ребята вспомнили правила  бережного отношения к природе. Предложили установить знаки «Не бросай мусор», «Не рви цветы», «Не разоряй гнёзда», «Не шуми в лесу»  и др. В итоге Планета ожила и  засияла.

Экологический субботник «Зеленая Весна » был проведён  на территории МАДОУ «Детский сад № 35 компенсирующего вида» г. Печора.  В субботнике приняли участие  взрослые и дети. По мере таяния снега работа по уборке территории будет продолжена .

В рамках  проведения Общероссийской  добровольческой акции «Весенняя неделя добра — 2018» в Республике Коми с 22 апреля по 29 апреля 2018г. в МАДОУ «Детский сад № 35 компенсирующего вида» г.Печора проведена акция «Весенняя неделя добра — 2018».

Организаторами Акции стали директор МАДОУ и старший воспитатель. В Акции приняли активное участие  воспитатели и специалисты МАДОУ, родители (законные представители) и воспитанники. Для того, чтобы внести свой посильный вклад в сохранение нашей планеты, совсем не обязательно жертвовать деньги различным фондам или выходить на акции протеста против загрязнения окружающей среды. Есть вещи, которые может сделать абсолютно каждый, и мы  уже начали выполнять этот список. Воспитатели распространяли листовки с информацией «Тридцать простейших способов помочь природе» среди родителей. Педагоги, родители (законные представители) распространили   информацию  среди интернет сообщества и  внесли  свой вклад  в пропаганду бережного отношения к природе, сохранению природных ресурсов. Перейдя по ссылке https://www.adme.ru/zhizn-nauka/30-prostejshih-sposobov-pomoch-prirode-905610 ,  каждый  желающий может  ознакомиться со способами помощи природе и передать информацию дальше.

1 ноября 2017 года в МАДОУ состоялось мероприятие «Эколята дошколята — друзья и защитники природы». В гости к детям пришла Ёлочка. Ёлочка поведала детям, что в  природе нет ненужных или лишних, здесь важно все: от гигантского Солнца на небе, до маленького муравья в траве. А экология — это наука, которая изучает законы природы. И если каждый человек на Земле будет заботиться о доме, в котором он живёт, то природа подарит нам свежий воздух, чистую воду в реках и озерах.  Гостья рассказала, как несложные действия помогут сберечь природу.  Призвала ребят  принимать участие в субботниках (воскресниках) и мероприятиях по благоустройству прилегающей к  дому территории, а фантики, пакетики, палочки от эскимо,  билетики и прочую ненужную мелочь бросать в урну. Ёлочка вручила детям медали «Эколята — друзья и защитники природы».

Экологический субботник «Зеленая Россия».

В рамках  экологического воспитания на территории детского сада прошёл субботник. В субботнике приняли участие  взрослые и дети.

А воспитанники старшей группы №4 (воспитатель Шехирева Т.А.) приняли участие во Всероссийском конкурсе «Семейная эко — поделка»   и  были награждены сертификатами Министерства социального развития.