Безопасность на воде

 Обучение детей навыкам личной безопасности всегда очень актуально. С этой целью традиционно в МАДОУ «Детский сад No35 компенсирующего вида» г. Печора 29 мая 2023 года  прошла профилактическая встреча с сотрудниками МЧС, главной задачей которой стало обучение дошкольников правилам безопасного поведения на водных объектах, в лесу, на проезжей части. Главный инспектор по маломерным судам Печорского инспекторского отделения центра ГИМС ГУ МЧС России по Республике Коми Н.В.Бутылюк рассказал детям о правилах на воде, научил как правильно надевать спасательный жилет. Положительные эмоции, новые знания получили дети на этой встрече. Совместная работа сотрудников ДОУ и МЧС позволяет выработать у дошкольников прочные знания и навыки безопасного поведения, которые пригодятся в их дальнейшей жизни!

О безопасности детей на замёрзших водоёмах

Зимнее время – это катание на санках, коньках, ледянках. Часто дети, оставшись без присмотра взрослых,  оказываются на замерзшей реке либо озере. 

Причины гибели детей на льду и воде —  недостаточный контроль со стороны взрослых, незнание правил поведения, несоблюдение мер безопасности на льду.

На коньках лучше всего кататься в специально оборудованных местах или на площадках. Если не удается избежать зимних игр на замерзших местных реках, озерах и прудах, то дети должны знать основные правила поведения на льду.

Нельзя использовать первый лёд для катания — молодой лёд тонок, непрочен и тяжести человека не выдерживает! А в местах замерзания веток, досок и других предметов лёд бывает еще слабее. И, если такие места запорошил снег, то катающийся или проходящий в этих местах человек может попасть в беду.

 К опасным для катания и игр относятся места, близкие к прорубям и промоинам, образующимся быстрым течением рек, подземными ключами, выходящими на поверхность, спусками тёплой воды от промышленных предприятий, рыбацкие лунки, места выколки льда и др.

Непрочен мутный, мало прозрачный и беловатый лед. Одним из самых опасных мест считается спуск на лёд в полосе его примыкания к суше — здесь часто бывают трещины.

Опасно выбегать и прыгать с берега на лёд, когда неизвестна его прочность. Не следует испытывать прочность льда ударами ногой, так не мудрено и провалиться. Убедиться в прочности льда лучше всего с помощью подручных средств (палка и др.).

Дети более подвижны и менее внимательны, они могут не заметить опасных участков. Необходимо, чтобы ребенок не только соблюдал правила безопасного поведения на льду, но и знал, как действовать в том случае, если вдруг он сам или его товарищ ушёл под воду.

Правила безопасного поведения во время весенних паводков

Зима практически уступила место весне, погода стоит абсолютно нестабильная: утром шёл снег, в обед светило солнце, а по ночам лужи снова замерзают. И не только лужи. Идет весна… Снег оседает под солнечными лучами, становится талым.

Но лед на реке все еще кажется крепким. Его покров все еще сковывает воду. Но это лишь на первый взгляд. Лед на реке тоже почувствовал приход весны. Приближается время весеннего паводка. Лед на реках становится рыхлым, «съедается” сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением.

Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться с шипением под ногами и сомкнуться над головой. Опасны в это время канавы, лунки, ведь в них могут быть ловушки – ямы, колодцы. Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Кое-кто из подростков умудряется ловить рыбу, находясь на непрочном льду. Такая беспечность порой кончается трагически.

Весной нужно усилить контроль над  местами игр детей. В этот период ребятам не следует ходить на водоемы. Особенно опасны для жизни глубокие ямы и промоины, которые не всегда огорожены и обозначены предупредительными знаками.

Поэтому в этот период следует помнить:

— на весеннем льду легко провалиться; 

— перед выходом на лёд проверить его прочность

– достаточно лёгкого удара, чтобы убедиться в этом; 

— быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов; 

— весенний лёд, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

Запрещается: 

— выходить в весенний период на отдаленные водоёмы;

— переправляться через реку в период ледохода;

— подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу;

— собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

— приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоёма, ходить по льдинам и кататься на них (не редко дети используют всевозможные плавающие средства и бесхозные лодки, чтобы покататься по первой воде).

РОДИТЕЛИ!

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера.

Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясняйте детям правила поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Не разрешайте кататься на самодельных плотах, досках, бревнах или плавающих льдинах. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

Правила безопасного поведения во время весенних паводков

ВНИМАНИЕ! Тонкий лёд!

Осторожно! Тонкий лед!

Весенний лёд источник опасности

Осторожно, тонкий лёд

Правила поведения на замёрзших водоёмах

Тонкий лёд (для родителей)

Безопасность на льду

Правила поведения на льду в осенне-зимний период

Правила поведения детей и подростков на водных объектах в летний период

 

 

 

 

 

 

 

Памятка о безопасности на водоёмах в летний период

Купание в запрещенных местах опасно для жизни

Меры безопасности и правила поведения на воде

 Основы поведения и меры безопасности на воде

 Первая помощь при утоплении

 Безопасное поведение на водных объектах в летний период